233.借力产品包装和不包装差价赚钱案例

一位销售人员自述自述: 当我决定要卖花生之后,我做的

第一件事就是把所有超市里面卖的各种品牌花生全部买了

回 来。第一步,称重量。把各种花生品牌的重量,按照每

一斤花生多少钱,全部做了个表格。 第二步,做调查。去

调查所有散装花生的售价、品质、味道还有销量,全部做了

一个表格。 最后,总结。我发现,包装的花生最便宜卖到 7

块 8,最贵到 13 块 7 毛钱;散装的花生价格都 在 4 块钱以

下,价格在 3 块 8、3 块 6、3 块 5 之间徘徊。

除此之外,我还分析过两个产品的优点跟缺点。散装花生,

它非常实惠,但是它有一个致命 的弱点。因为花生含有盐

分,可以快速吸附空气中的水分,所以散装花生摆放的时间

越长, 口感就急剧下降,脆度也在下降,这就是散装花生

的缺点。而包装花生呢,最大的缺点就是 价钱太贵。

把以上所述的情况综合起来,我找到了整个花生市场的空白

切入点,并且综合出一个花生的 卖点出来。我设置了一个

每斤花生卖 5 块多的这样一个产品,然后用全透明的简易包

装。而 且每一包我都把它做成 8 两装,因为我分析过,在

超市里的花生,所有包装没有超过半斤的。 那么我就做了

一个 8 两装,别人从这一大包上面感觉它就是 1 斤装,既能

1000 个实战营销策划案例,涵盖上百个行业,加 QQ

719166907

保证成本,又能使顾客产生物美价廉、物超所值的感觉。所

以我的花生按照每包 5 块多的定价推向所有的超市卖 场。

我进入了超市卖场之后,所有不管是散装的还是包装的,是

品牌的还是杂牌的花生都没 法卖。

这就是当初做完市场调查,分析过后推出一个产品,所造成

的一个市场的局势。它的成功不 在于我的花生有多特别好

吃,就仅仅是我能用一个顾客通过对比之后更容易接受的方

式把产 品卖给他们,就是我所说的市场填空。

1000 个实战营销策划案例,涵盖上百个行业,加 QQ

719166907

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞8 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容